Top.Mail.Ru

БЕЗ ЧЕГО НЕВОЗМОЖЕН КОМФОРТ В ДОМЕ?

.

Дом любого человека должен быть для него комфортным и уютным. Достижение этих характеристик, на самом деле, тяжело представить в отсутствие целого ряда, скажем так, духовных факторов, в том числе ощущения собственного благополучия, теплый доверительных семейных отношений, положительного мировоззрения. Но есть и куда более приземленные материальные нюансы, без соблюдения которых в принципе невозможно говорить о каком-либо комфорте, даже если вы – самый позитивный человек на нашей планете.

Согласитесь, вариант «с милым рай и в шалаше» сегодня имеет скорее сакраментальное, нежели практическое значение. Каждому хочется, чтобы дом был теплым и светлым, чтобы в нем всегда присутствовал свежий воздух, горячая и холодная вода, чтобы все нечистоты из дома эффективно удалялись, не нанося вреда приусадебному участку. Достичь всего этого без монтажа современных инженерных коммуникаций, к числу которых относятся системы электроснабжения, отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, конечно же, невозможно. Впрочем, так же невозможно достижение определенных нами целей в том случае, когда монтаж этих систем осуществляют не профессионалы.

Последний нюанс очень важен, ведь, даже имея определенный опыт и несомненную квалификацию в строительстве человек, далеко не всегда может справиться с задачей по качественному инженерному оснащению дома. Для этого необходимо разработать специальный проект, внести определенные изменения в архитектуру дома, провести все необходимые для эффективной работы инженерных коммуникаций расчеты. Не менее важно обеспечить доставку того же электричества и воды к дому, отвод от него содержимого канализации, что сделать без соответствующих познаний об особенностях прилегающего к дому земельного участка нельзя.

Участие профессионалов потребует даже элементарная установка сантехники и отопительных приборов в доме, ведь, согласитесь, никому из нас не хочется столкнуться с перебоями в работе сантехнического оборудования, особенно, когда речь идет о знойном лете или морозной зиме. Электрика, сантехника, канализация в загородном доме должны всегда функционировать исправно, ну а для этого, лучше всего, продумать принципы и эффективность их работы еще до того, как будет заложен первый кирпичик в фундамент вашего будущего жилища.