Top.Mail.Ru

Что надо знать об электромонтаже, начиная ремонт в доме?

.

В статье рассмотрены основные требования и нормы, предъявляемые к практическому монтажу электропроводки, а также различных устройств и электроприборов в вашем доме или квартире.

Все электромонтажные работы в доме или квартире достаточно сильно отличаются от работ, проводимых в помещениях по их отделке.

Этой статьей мы попробуем помочь вам разобраться со всеми тонкостями и нюансами безопасного и правильного, практического выполнения электромонтажных работ при проведении ремонтных работах в вашем доме или квартире.

Особенности монтажа входного электрощита и электропроводки следующие:

В каждой отдельно взятой квартире или доме, устройство электропроводки и входного щита — индивидуальны, поэтому рассматривать будем только общие принципы качественного их монтажа.

Они следующие:

Электропитание вашего дома или квартиры должно в обязательном порядке осуществляться посредством монтажа отдельного, входного электрического щита.

Расположение входного распределительного электрического щита возможно на стене, в ее нище при входе в квартиру или дом, а также непосредственно на земле возле стены дома.

Электрощитовая должна содержать, как приборы учета использованной электроэнергии, так и приборы отключения и защиты.

Когда снаружи возле стены дома находится внешний распределительный щит, то к электрощиту находящемуся внутри дома — через защитный автомат, должен быть протянут медный провод диаметром не менее 6 мм2.

Для удобства доступа к приборам и устройствам, электрощиток в доме, должен размещаться от уровня пола на высоте примерно 1,5 метра.

Для защиты бытовой техники и людей, электрощитовая должна обязательно иметь: счетчик учета электроэнергии; автоматические выключатели на основных потребителей электроэнергии; устройство защитного отключения (УЗО); устройство защиты от перенапряжения в сети. Параметры устройств размещаемых в электрощитовой, рассчитываются, исходя из мощности находящихся в доме основных энергопотребителей.

Относительно электропроводки, то в доме, кроме деревянного, она должна быть скрытой под штукатуркой стен.

Штробы в стенах под скрытую электропроводку, делают на глубину 1,5-2 см, и желательно лишь в вертикальном и горизонтальном направлениях, согласно предварительной разметке на стенах.

Вначале для удобства прокладывания проводки, крепление проводов в штробах производится гипсом, а лишь далее, штроба заштукатуриваются.

Проводку в штробах можно проводить также и посредством применения гофрированных рукавов, что даст возможность в последующем, ее «безвредно» для стен — менять, но при этом стоимость электромонтажных работ с материалами существенно возрастает.

Выполнение электропроводки предпочтительней делать медным, в ПВХ изоляции проводом, необходимого сечения.

Если ваша стена смонтирована гипсокартонными плитами, то электропроводка в ней, должна прокладываться в защитных — пожаробезопасных, гофрированных рукавах или коробах.

В современных домах, где защищаемых линий потребителей энергии несколько — от каждого УЗО в электрощитовой, должна идти своя, отдельная электролиния. Каждая такая линия автономна, что впоследствии при ее эксплуатации, намного упрощает поиск в ней неисправностей.

Когда в распределительном щите УЗО одно, то от него в дом или квартиру проводят одну магистральную электролинию. Далее от нее, посредством соединительных коробов — производится разводка электропроводки во все помещения дома.

В соединительных коробах, как правило, оставляют до 7 см запаса электропроводов, для возможности в будущем любого ремонта электропроводки. Данный вариант монтажа электропроводки оправдал себя уже на протяжении многих десятилетий и эффективно используется иногда и сейчас.