Top.Mail.Ru

Как правильно выбрать освещение в детской комнате?

.

Освещение, устанавливаемое в детской, должно сочетать в себе несколько функций. Самой важной из них является полная безопасность, как с точки зрения характеристик света, так и с точки зрения возможности ожогов или проблем, связанных с полным устранением возможности поражения электрическим током. Не менее важно подобрать тип ламп и источников света в соответствии с возрастом и потребностями ребенка. Конечно, эстетика и внешний вид светильников также важны. Хорошее освещение с одной стороны, придется по вкусу ребенку, а с другой — подойдет к декору всей комнаты. Давайте подробнее рассмотрим, на что стоит обратить внимание при выборе освещения в детской.

Количество и расположение светильников в детской комнате

Самый важный этап по планированию освещения в детской комнате должен быть сделан во время проектирования электроустановки и дизайна интерьера. Освещение, которое лучше всего работает в детской комнате, обязана состоять из нескольких элементов и быть организовано таким образом, чтобы со временем было достаточно заменить лампы на лампы, лучше подходящие для возраста и того, как ребенок использует комнату.

Наиболее выгодным решением будет выбрать одну лампу в качестве общего освещения и несколько других, которые обеспечат нужное количество света в отдельных местах. Помимо светильника на потолке стоит выбрать еще несколько бра. Было бы хорошо, если бы один из них был на стене возле кровати. Остальные можно расположить так, чтобы они освещали определенное место, например, уголок для игр или выполнения домашних заданий. Детская комната обычно не обходится без дополнительных настольных или торшеров, поэтому нужно заранее позаботиться о правильном количестве розеток в комнате.

Лампы и безопасность

Освещение обязательно в детской комнаты должно гарантировать безопасность. Хотя все предлагаемые светильники должны быть правильно спроектированы и изготовлены, в случае светильников для детской комнаты требуется помнить, что дети могут быть очень интересными и изобретательными. Поэтому конструкция ламп должна быть устойчивой к попыткам разборки или различных детских экспериментов. Также важно, чтобы поверхность светильников в пределах досягаемости рук ребенка не нагревалась до температуры, которая может вызвать ожоги.

Не менее важен материал, из которого изготовлены отдельные элементы. Разбить его просто, поэтому подходить к стеклянным элементам стоит особенно осторожно.

Свет и возраст ребенка

Освещение должно соответствовать возрасту ребенка. Новорожденные и очень маленькие дети не должны подвергаться воздействию слишком яркого искусственного света. Помните об этом и используйте лампы, которые предлагают не слишком яркий свет и мягкие цвета. В комнате маленьких детей лучшее сочетание относительно сильного и яркого основного света, которое можно использовать, например, во время уборки. Однако также необходимо установить лампы с более приглушенным и рассеянным светом и спокойной теплой цветовой гаммой. В них будет намного лучше играть или отдыхать.

Поскольку у многих детей могут быть временные проблемы со сном в полной темноте, подойдут лампы с регулировкой мощности или дополнительный настенный светильник, который будет светить очень мягко.

Чем старше дети, тем больше света им понадобится, особенно при чтении или выполнении домашних заданий. Вы должны помнить о том, чтобы соответствовать типу светильников и лампочек тем видам деятельности, которые ребенок чаще всего выполняет в своей комнате. Обычно с возрастом некоторые светильники приходится менять на те, которые позволяют лучше регулировать направление падения света.

Эстетика светильников для детской комнаты

Внешний вид светильников, которые будут установлены в детской, должен приходиться по вкусу детям. Светильники, дающие интересные световые эффекты, подойдут для самых маленьких. Хорошо, если в них есть элементы, относящиеся к персонажам, игрушкам или местам, которые нравятся ребенку. Моды меняются довольно быстро, прямо как герои детского мира. Время от времени, вероятно, будет необходимо заменять отдельные элементы, к счастью, обычно это будет соответствовать меняющимся потребностям.

Выбирая освещение для школьников, хорошо обращать внимание на то, что те, которые предназначены для работы — чтения или выполнения домашних заданий, имеют источники света с характеристиками, подобными солнечному свету. Выбирая другие светильники, вы можете дать себе больше свободы и искать те, которые обеспечат уютную атмосферу.