Top.Mail.Ru

КАК СОЕДИНИТЬ АЛЮМИНИЕВЫЕ ПРОВОДА? ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ

.

Любой, кто хоть раз сталкивался с проводкой, рано или поздно задаётся вопросом, как соединить алюминиевые провода. Соединения чаще всего выполняются с использованием распределительных коробов. Их самих монтируют в стене, либо на потолочной поверхности. В такой коробке чаще соединяются изделия, ведущие к автомату внутри щита для распределения. А так же те, что отходят к розетке, светильнику и выключателю. Иногда провода в распределительной коробке перемещаются из одной ёмкости к другой, по транзитной модели. В этом случае соединение алюминиевых проводов тоже не доставляет проблем.

Почему нельзя соединять провода из разных материалов напрямую?

Прежде всего, надо учитывать особенности, которыми обладает каждый из используемых материалов. Для производства проводов сейчас чаще применяются:

1. Сталь.
2. Медь.
3. Алюминий.

 Разница возникает минимум по таким характеристикам, как:

• Токопроводность.
• Сопротивление.
• Плотность.

Потому отрицательным будет ответ на вопрос о том, можно ли соединять разные материалы.

Ещё один фактор, требующий учёта – электрохимический потенциал. Он возникает, когда на металлическую поверхность воздействует ток.
Если неправильно соединять алюминиевые провода с другими, это приводит к серьёзным проблемам. Оба изделия просто будут выходить из строя раньше времени, из-за разных физических свойств. Но как найти решение в такой ситуации? Существует несколько ответов на вопрос, как соединить медный и алюминиевый провод.

 1. Гильзы.
2. Болтовое соединение.
3. Использование соединительных шин.
4. Так называемые «орешки».
5. Клеммные колодки.
6. Осуществление скрутки, к которой потом прибавляется сварка или спайка, позволяющая так же соединить алюминиевый кабель с медным проводом.

 Делаем скрутку проводов

Это наиболее простой способ для тех, кому требуется объединить два и более проводника. При этом можно использовать разные методики. Самый простой вариант – скрутить изделия по обычной схеме.

Гибкие многожильные провода позволят создать надёжное соединение, надо только использовать простую скрутку, по параллели. Но усилия на разрыв и вибрации такими конструкциями переносятся плохо. Почему нельзя соединять разные материалы, мы уже ответили выше.

Медный провод монолитного и многожильного типа вполне можно объединять, используя обычную скрутку, параллельную. Данное соединение обладает высоким уровнем надёжности, ведь у самих проводов присутствует дополнительный изгиб. Другие способы для многожильных изделий не дадут таких результатов.

Алюминиевые провода с различными сечением объединяют по такой же методике.

Параллельная скрутка – ещё один вариант для тех, кому интересно, как правильно соединить медный вариант с алюминиевым.
Простая скрутка подходит, когда соединяют магистральные линии с проводами-отвевтлениями. При этом ни один из элементов не нужно будет разрывать. В одном месте с провода требуется снять изоляцию. Простая скрутка позволяет подключать дополнительные проводники.
Этот метод так же подходит для частей конструкции, где требуется совместное присутствие отводов с монолитными и гибкими изделиями, либо когда второе изделие монолитное.

Наконец, пользователям доступна так называемая последовательная скрутка, когда каждый соединяемый элемент накручивается на второй. Этот метод позволит и соединить алюминиевые провода между собой в случае необходимости.

Надёжность соединения и контакт в таких ситуациях обладают оптимальными характеристиками. Но, только в том случае, если используется лишь два алюминиевых провода.

Бандажная скрутка – вариант, когда провода должны быть жёсткими. Для этого решения изделия просто прикладываются друг к другу, а затем фиксируются в этом положении. Это осуществляется с помощью ещё одного провода. Его надо укладывать на оголённой поверхности других конструкций. Чем плотнее выполняется скрутка – тем более плотным будет сам контакт. Его надёжность так же возрастает.
Бандаж при необходимости позволяет увеличивать число изделий, которые участвуют в процедуре.

Дополнительный изгиб делает так, что качество контакта будет лучше.

Главное, чтобы изоляция полностью отсутствовала на деталях, которые подвергаются скрутке. Это касается как медной, так и алюминиевой поверхности. Наличие следов окисления так же недопустимо. При необходимости очистка проводится перед самой процедурой, с использованием наждачной бумаги и ножа. Плоскогубцы понадобятся,чтобы контакт стал плотнее и надёжнее. Важно, чтобы медная и алюминиевая проводка не соприкасались напрямую.

 Спайка для провода

Это соединение более надежно, его обеспечивают припоями и паяльниками. Создаётся тонкий слой свинцово-оловянного покрытия на поверхности. Тогда материалы получают дополнительную защиту от окисления при воздействии окружающей среды.
Типов припоя бывает несколько, в зависимости от температуры обработки.
Каждый проводник должен пройти через процедуру лужения. Выполняется она следующим образом:

1. Проводники полностью зачищают как от самой изоляции, так и от следов окисления.
2. Провод нагревается до температуры, при которой начинает кипеть сама канифоль. После этого изделие окунают в состав.
3. Расплав припоя надо набрать на жало хорошего паяльника.
4. Припой наносится на проводник из меди по всей поверхности, плавными и аккуратными движениями.

После такого лужения можно использовать технологию скрутки, разновидности которой описаны ранее. Технология возможна при любых обстоятельствах. Главное – удалить остатки флюса с поверхности, которые не испарились ранее. Луженый провод обладает более высокой жёсткостью, чем стандартные изделия. Потому скрутку надо будет подтянуть, используя плоскогубцы. Последующий прогрев помогает сделать решение ещё более надёжным. Нагрев проводится до температуры, при которой луженая поверхность плавится.
Главное – чтобы не возникло перегрева у 2 проводников.

 О клеммных соединениях и других особенностях

Клеммные соединения выпускаются на рынке в большом количестве. Они гарантируют качественные электрические контакты в любых условиях, надёжность. Токопроводящая поверхность создаётся с использованием материалов, не создающих взаимодействия с проводами и их основами. Только такие варианты подходят при организации переходов.
Клеммники делятся на две разновидности:

 1. Прижимные. С фиксацией с помощью внутренней пружины.
2. Винтовые. По названию понятно, какая деталь используется внутри.

 Ответвительные кабельные сжимы

 Кабельные сжимы имеют одно главное назначение – надёжное соединение проводов на основе из разных материалов. Кроме того, это приспособление позволит отступить от основной или магистральной линии, без создания дополнительного разрыва. Ещё данные приспособления получили название «орешков». В сердечнике изделия находятся два элемента:

1. Прижимные плашки в количестве двух штук.
2. Разделительная центральная пластина.

 Осуществляем стягивание конструкции, с помощью болтов. Особенность сжимов, которыми снабжается кабель, состоит в том, что соединяемые жилы контактируют друг с другом, но лишь через стальную пластину, выполняющую функции разделителя.

«Орехи» могут иметь и другие назначения:

 • Устройство ввода в дом или квартиру.
• Движение от главного провода в магистрали, когда он алюминиевый, к внутренней проводке из меди.

 Использование соединительных шин

 Использование шин актуально, когда требуется соединять большое количество жил в рабочей нейтрали, либо организовать защитное заземление. К конструкции щита прикрепляют так называемые нулевые разновидности шин. Либо её можно устанавливать на DIN-рейку, с проходом через специальную изоляционную пластину. Проводится крепление между так называемой «земляной» шиной и корпусом. У каждой из них по несколько отверстий, с которыми соединяются жилы, с помощью прижимных винтов.
Усилие, с которым жила и контакт прижимаются друг к другу, ослабевает со временем. Актуальность решения возрастает при создании соединений с соединенными алюминиевыми проводами. Место соединения греется, его качества заметно ухудшаются. Потому необходимо периодически повторно осматривать это место, протягивать резьбовые контакты заново.

Особенности пружинных клемм

Пружинные безвинтовые клеммы способствуют ускорению процесса монтажа. Впервые конструкция была разработана специалистами компании WAGO из Германии. И появилась в двадцатом веке, в пятидесятых годах. Благодаря такому изобретению соединение любых медных проводов с одножильными алюминиевыми не составит труда. Допустимо использование любых комбинаций. И нет необходимости приобретать дополнительные инструменты.

Основное преимущество кроется в постоянном сохранении подвижности самой пружины. Заданное зажимное натяжение создаётся на протяжении всего официально заявленного срока службы. Согласование с сечением у самого проводника происходит в автоматическом режиме. Усилие надо приложить только к поверхности, о деформациях беспокоиться не стоит. Контакт на должном уровне качества поддерживается постоянно.

Время электромонтажа значительно сокращается, если применяются пружинные клеммы. Это особенно важно, когда общий объём работы значителен. При этом отдельные клеммные места создаются у каждого из проводников. О повреждении деталей можно не волноваться, как и об обеспечении надёжной защиты от случайного прикосновения к деталям с оголёнными проводами. Все соединения отличаются компактным, привлекательным внешним видом.