Top.Mail.Ru

Контур заземления. Для чего, что, как?

.

Для чего необходимо заземление?

Для безопасной эксплуатации электроприборов необходимо, чтобы они были заземлены. В этом случае вы гарантированно не получите электротравму, а сложная и чувствительная электроника не пострадает, если накопится статическое электричество. При проектировании и капитальном ремонте зданий предусматривается монтаж контура заземления, если он не был установлен ранее.

Электрический ток всегда течет по пути наименьшего сопротивления. Представим ситуацию, когда в неисправном приборе питающий провод (фаза) из-за нарушения изоляции замыкает на металлический корпус. Внешне это никак не проявляется, но если вы дотронетесь до корпуса, то получите удар током, так как он пойдет через вас. Если же корпус будет соединен с землей, то ток по пути наименьшего сопротивления уйдет в землю, а прикосновение к корпусу прибора будет безопасным.

Аналогично происходит со статическим электричеством. При наличии заземления оно не накапливается на корпусах техники, постоянно стекая в землю, поэтому не может вывести из строя электронную начинку. Дело в том, что микросхемы очень чувствительны к высокому напряжению. И хотя при электростатическом пробое сила тока ничтожна, зато напряжение может достигать нескольких тысяч вольт.

Что такое контур заземления?

Контур заземления представляет собой конструкцию из металлических проводников, соединенных определенным образом и зарытых в землю. Через него заземляются все электроприборы, находящиеся в доме. Задача контура обеспечить наиболее эффективное растекание в землю электрического тока при пробоях на корпус и нарушениях изоляции. Поскольку ток всегда течет по пути наименьшего сопротивления, контур должен обеспечить это.

Расчет заземления требует специальных знаний, а установка конструкции определенных навыков, поэтому только специалисты способны грамотно выполнить монтаж контура заземления. Стоимость работ при этом зависит от типа контура и особенностей почвы. Электрический ток хорошо растекается в песчаном, глинистом и черноземном грунтах, особенно при их высокой увлажненности. Но нет смысла устанавливать контур заземления на скальной породе. Она плохо проводит ток, и контур будет неэффективным.

Электроприборы заземляются не напрямую, а через розетки со специальным контактом, который соединен с жилой, уходящей на контур заземления. В этом случае при включении в сеть неисправного прибора, даже если не сработает предохранитель или устройство защитного отключения, прикасаться к нему будет безопасно.

Как устроен контур заземления?

Когда проводится монтаж контура заземления, цена работы во многом зависит от трудоемкости. В общем случае недалеко от распределительного щита выкапывается траншея в виде равностороннего треугольника со сторонами 1-3 метра. Ее глубина около 50 см. В вершины треугольника вбиваются заземляющие электроды. Можно приобрести специальные, а можно использовать металлический уголок со стороной не менее 50 мм. Вбивают на глубину около 3 метров. Верхние концы электродов соединяют между собой металлической полосой, крепят при помощи сварки. К такой конструкции не менее чем в двух местах подсоединяется заземляющий провод, идущий от дома.

Вместо треугольной траншеи можно выкопать прямую длиной не менее 4 метров. Заземляющие электроды вбиваются в метре друг от друга и так же соединяются металлической полосой. Какой вариант выбрать, зависит от особенностей расположения дома.

Размер контура и необходимое заглубление электродов в основном зависит от характеристик грунта. Если почва сухая и имеет высокое электрическое сопротивление, требуется контур большого размера с максимально возможным заглублением. Поэтому стоимость монтажа контура заземления можно определить только на месте, изучив все условия.

Монтаж контура заземления?

Если вы планируете строительство или капитальный ремонт своего дома, то вам не обойтись без проекта. Только специалист с профильным образованием сможет грамотно рассчитать устройство всех инженерных коммуникаций. В том числе он спроектирует всю электрику и предложит оптимальный именно для вас вариант заземления, стоимость монтажа которого будет минимально возможной в вашем конкретном случае.

Не стоит экономить на проекте. В нем будет изложено, как следует вести работы, соблюдая все строительные нормы и правила. Это большое подспорье для монтажников, которым не придется гадать, какого сечения нужен провод и на какую глубину следует вбивать заземляющие электроды.

Чтобы электрика в вашем доме работала надежно, закажите ее монтаж в нашей компании. Мы работаем в этой сфере 6 лет и сдали в эксплуатацию 800 объектов. Наши специалисты имеют огромный опыт, все делают быстро и качественно.

В области электрики мы выполняем любые виды работ, в том числе и монтаж заземления. Цена определяется при выезде нашего инженера на объект и после подписания договора никогда не меняется. Мы строго соблюдаем строительные нормы и предоставляем гарантию. За адекватную цену вы получаете комфортное и надежное жилье, в котором все инженерные сети исправны и долгие годы не потребуют ремонта или реконструкции.