Top.Mail.Ru

Монтаж приборов

.

Монтаж розеток и выключателей в Туле и Тульской области

Делая очередной ремонт в квартире, стараемся переносить выключатели и розетки в удобное место. В старом жилищном фонде все розетки устанавливались на уровне 50 – 60 см от пола. Высота расположения выключателей была 160 – 180 см. Такое размещение удобным не назовешь. Практичность и удобство – и есть главные критерии установки розеток и выключателей.

 Этапы работ

 Работы по переносу розеток и выключателей, трудоемкие, пыльные, требующие затрат времени и найма профессионала, поэтому план необходим. Перед тем, как их начать, тщательно спланируйте место расположения.

 1. На плане помещения начертите расположение бытовых электроприборов.
2. Определитесь с местом расположения розеток. С выключателями проще. Их удобное место расположения у двери, со стороны ручки.
3. Учтите расстановку мебели в комнате, установите места расположения розеток так, чтобы было удобно пользоваться.
4. Рассчитайте количество розеток, выключателей, проводов.
5. Сначала штробится место розетки перфоратором с помощью специальной насадки.
6. Устанавливается подрозетник.
7. Затем по стене штробится канавка для прокладывания провода.
8. Розетка устанавливается, место установки штукатурится.
9. Провод подсоединяется к розетке и распределительной коробке.
10. Стена штукатурится.

 Особенности

 Стандарт СССР по поводу розеток был хорош тем, что можно включать электроприборы в розетки не нагибаясь. Если прибор не обязательно все время включать и выключать, то «евростандарт» более подходит, так как позволяет скрывать провода из поля зрения. В жилых помещениях розетки устанавливают от 20 до 30 см от пола. Установка выключателей производится на уровне 80 – 90 см.

 Правила устройства электроустановок (ПЭУ) оговаривают размещение розеток только в ванной комнате и кухне из-за особенностей эксплуатации. В ванной устанавливать розетки рядом с водой нельзя. Их необходимо монтировать на расстоянии не менее 60 см от воды.

 На кухне розетка должна находиться более чем в 50 см от газопровода. Кухня более других помещений заставлена мебелью и электроприборами. Рекомендуются располагать розетки над столешницей на расстоянии 20 см для удобства подключения кухонных электроприборов.

 Если у вас маленькие дети, то размещение розеток по стандартам СССР, — тоже не выход. Купите изделие с защитной шторкой и установите в удобном для вас месте. Ребенок должен уметь включать свет, заходя в темную комнату, поэтому для выключателя также лучше применять «евростандарт».

 Для штробления отверстий в бетоне необходимы: мощный перфоратор, терпение, выносливость, физическая сила и методичность.