Top.Mail.Ru

Прокладка электропроводки в ванной комнате

.

Электропроводка в ванной комнате должна соответствовать существующим требованиям и нормативам. Благодаря этому она будет выполнена качественно и прослужит длительное время.

Подготовительный этап

Ремонт достаточно затратный и дорогостоящий процесс. Поэтому перед тем, как выполнить монтаж электропроводки в ванной комнате сначала необходимо составить проект. Благодаря этому в дальнейшем вы не будете размещать оборудование «на глаз». У вас или у профессионалов будет четкий план действий по размещению электрических элементов. Конечно, установить проводку можно и самостоятельно, но это достаточно сложный процесс. Перед началом создания проекта сначала следует определиться с тем, какие именно бытовые приборы будут присутствовать в этом помещении. Затем нужно рассчитать общую нагрузку на сеть. Если не можете выполнить расчет самостоятельно, то можно воспользоваться специальными калькуляторами.
Кроме, розеток и выключателей следует предусмотреть место дальнейшего размещения осветительных приборов. Только после этого вы можете составить проект, в котором будут предусмотрены все детали.

Что нужно для прокладки проводки в ванной комнате?

Электропроводка в ванной своими руками действительно возможна, но лучше всего себя обезопасить. Для этого специалисты рекомендуют установить автоматический выключатель. Это уникальное устройство, которое при возникновении опасных ситуаций в сети выполнит отключение электричества.
Для ванной комнаты будет достаточно автоматического выключателя с мощностью всего в 10 ампер. Он выдерживает до 2.2 кВт нагрузки в час. Конечно, если решили поместить в свою ванную много осветительных устройств и бытовой техники, то можно выбрать выключатель с оптимальными параметрами.
В комплекте с автоматическим выключателем лучше всего установить УЗО. Это устройство защитного отключения, которое при утечке тока просто «вырубит» автомат. Провода должны иметь медное сечение и хорошую изоляцию. Это позволяет свести возможность утечки тока к нулю.

Установка розеток и выключателей в ванной

Без установки розеток или выключателей в этом помещении просто не обойтись. При выборе этих устройств следует действовать осторожно. Монтаж электропроводки в ванной предполагает в себе установку розеток и выключателей, которые имеют повышенную защиту от влаги. Влагозащищенные розетки не подвергаются влажности.
Также электропроводка в ванной предполагает в себе установку заземления. Защищенный провод должен подводиться к вашей квартире с распределительного щитка, который чаще всего размещен в подъезде.

Этапы монтажа проводки

Чтобы электропроводка в ванной была выполнена качественно нужно соблюдать правила монтажа:

  1. Перед проведением работ сначала нужно нарисовать схему. Она зависит от того, какие электрические приборы будут размещены в дальнейшем. Если в ванной еще не установлен бойлер или полотенцесушитель, то розетку для этих приборов нужно предусмотреть заранее.
  2. Сделайте разметку на стене карандашом или специальным строительным маркером. Для осветительных приборов прокладывать кабель следует в 2 этапа. Сначала он подходит к распределительной коробке, а оттуда идет к каждой лампочке.
  3. Согласно разметке, которую вы начертили ранее нужно выполнить штробление стен.
  4. После подготовки основы можно начинать разводку электропроводки в ванной комнате. Перед прокладкой проводов обязательно отключите электропитание.
  5. Для соединения проводов лучше использовать способ пайки. При необходимости можно воспользоваться термоусадочными трубками или клеммниками.
  6. Для крепления проводов в штробах нужно использовать дюбель-хомуты.
  7. Подключите кабель к распределительному щитку. Затем можно выполнить подключение УЗО и автоматического выключателя.
  8. Заделайте штробы шпатлевкой. Для ванной комнаты специалисты рекомендуют выбирать влагозащищенную шпатлевку.

Рекомендации специалистов

Общие правила являются одинаковыми для всех, поэтому соблюдать их должен каждый. Новичкам нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Про монтаж «открытой проводки» в ванной следует забыть. Лучше выполнить скрытую проводку, установить распределительные щитки и приобрести розетки с высоким уровнем защиты от влаги. Для дополнительной защиты нужно установить УЗО.
  2. Сделайте заземление розеток.
  3. Места, где в дальнейшем будут располагаться розетки должны быть защищены от прямых попаданий брызг.
  4. Монтировать розетки можно в защитных рамках.
  5. Выключатели также должны быть влагозащищенными.
  6. Для подключения бойлера потребуется отдельная кабельная линия.
  7. Проверьте качество вытяжки. Если она не работает, тогда установите электрический вентилятор.

Соблюдая рекомендации экспертов можно сделать не только качественную, но и безопасную проводку.

Как сделать заземление в ванной?

Схема электропроводки в ванной комнате может отличаться. Профессионалы рекомендуют выбирать схему, в которой предусмотрено заземление. К отдельным элементам провода заземление может подключаться по-разному. Чтобы установить заземление на ванну нужно предусмотреть перемычки. В акриловой ванне нужно просверлить отверстия в ножках и соединить заземляющий провод с помощью болта.
Заземляющие провода лучше прятать в штробах. Крепление к трубам, змеевикам и полотенцесушителям происходит с помощью кольцевых хомутов. Для защиты стиральной машины заземляющие провода подводят к розетке.
Для защиты электрического теплого пола нужно наложить стяжку и металлическую сетку. Затем металлическую сетку подключают к заземляющим проводам. Если в доме отсутствует заземление, то можно выполнить зануление. В этом случае все элементы будут заземлены нулевыми проводами. Единственный недостаток заключается в том, что в результате обрыва сети некоторые элементы могут остаться под напряжением.
Заниматься монтажом проводки должны только профессионалы. Выполнять монтаж электропроводки без опыта не рекомендуется, так как это может навредить здоровью.