Top.Mail.Ru

Установка электрических розеток

.

Установка/замена электрических розеток.

Для грамотного монтажа необходимо запастись нужными знаниями. В данной статье подробно расскажу, как установить (заменить) розетку своими силами.

Во-первых, нужно помнить, что все электромонтажные работы производятся при отсутствии напряжения. Обесточить квартиру или нужную часть линии можно, выключив пробки в электрическом распределительном щитке.

Чаще всего приходится менять розетки так называемой скрытой проводки. Они состоят из двух частей: декоративной панели и подрозетника. В квартирах, построенных в прошлом веке, подрозетники, в основном, использовались металлические. Если у вас монтажная коробка из стали, то лучше ее заменить на более прогрессивный и безопасный подрозетник из диэлектрического материала, не поддерживающего горение, например, пластика.

Инструкция по установке (замене) розетки в бетонной или кирпичной стене.

Если вы хотите установить розетку на новое место, то это нужно сделать до нанесения на стену штукатурки. Под укладку кабеля при этом штробится паз, а под монтажную коробку сверлится отверстие. Подрозетники для кирпичных и бетонных стен отличаются от изделий, предназначенных для установки розеток в гипсокартонных перегородках.

При установке новой розетки разметьте местоположение узла. Рекомендуемая высота установки — не ниже 20 см от пола. Отверстие под монтажную коробку лучше проделать специальной насадкой на перфоратор – алмазной коронкой. Такая коронка стандартизирована, поэтому гнездо получается нужных размеров. Сверлят до упора, после чего зубилом или стамеской выламываются куски бетона, а затем отверстие вычищают от цементной пыли. Если монтажная коробка квадратная или розеток будет несколько, то отверстие можно выпилить болгаркой. При этом желательно, чтобы установочное гнездо было на 1-3 см больше габаритов подрозетника.
Фиксацию коробки выполняют с помощью строительного гипса. Предварительно всю поверхность гнезда грунтуют. В специальное отверстие в подрозетнике (иногда требуется срезать заглушку) заводят провода, выпустив их на 10 см. Не забудьте разрезать оплетку, разъединив ноль и фазу. Чтобы не повредить изоляционное покрытие для разрезания оплетки используйте специальный нож.

Подрозетник утапливают заподлицо с лицевой поверхностью стены. Важно выровнять по горизонтали крепежные отверстия основания розетки. Установочное место штукатурят, а излишки смеси удаляют. При капитальном ремонте штукатурят все стены полностью. После этого ждем, пока раствор высохнет.
Разберите розетку, вынув сердцевину. Для подсоединения проводов их концы нужно зачистить (достаточно будет снять изоляцию на 1 см). Ослабьте прижимную планку и вставьте согнутые оголенные части в слоты. Закрутите прижимные винты. Для зачистки концов проводов желательно использовать специальные плоскогубцы.

В ином случае при снятии изоляции обычным ножом есть вероятность повреждения жил. Если такой провод согнуть, он может просто переломиться. Контакт в такой розетке будет плохой, и устройство быстро выйдет из строя. Проверьте надежность фиксации проводов. Потяните каждый: смещений быть не должно. Если устанавливается розетка с заземлением, то важно правильно расположить провода. Традиционно они окрашены в разные цвета: коричневый – фаза, синий – ноль, желто-зеленый –заземление. Заземляющий провод устанавливается на средний слот розетки, фаза и ноль располагаются в боковых гнездах. При фиксации ноля и фазы следите, чтобы они нигде не пересекались и не соприкасались.

После этого сердцевину крепим к коробке специальными винтами. Нанизываем крепеж и выравниваем сердцевину по уровню. Очень удобно для этого использовать наноуровни, они просто примагничиваются к основанию розетки, и с помощью них легко можно отрегулировать положение сердцевины.
Затягиваем винты до конца. По окончании проверяем индикаторной отверткой наличие напряжения (не забыв включить пробки).
На последнем этапе прикручиваем декоративную панельку розетки.

Установка розеток при открытом типе проводки.

Данный процесс менее трудоемок, чем при скрытой установке, так как не нужно штробить стены для кабеля и выдалбливать гнезда. Розетки используются накладные, и устанавливать их можно даже после всех ремонтных работ.

Устройство разбирается, и нижняя часть просто прикручивается к стене. После чего подсоединяются провода и фиксируется верхняя часть розетки. Кабель при таком варианте рекомендуется крепить к стене в специальный кожух, который аккуратно смотрится и одновременно выполняет защитную функцию. Доступ к проводам в таком коробе максимально облегчен.

Установка электрической розетки в гипсокартонную перегородку.

Для начала несколько советов от экспертов:

вся проводка размещается до установки гипсокартонных конструкций;
провода кладут только в защитную гофру;
укладывать провод по всей длине профиля запрещается по нормам безопасности;
все отверстия для выхода провода через профиль должны защищаться специальными пластиковыми вставками.

Порядок работ:

Перед тем, как прибить лист, прокладывают провода к установочным местам. После этого стену зашивают и пильной коронкой по гипсокартону сверлят отверстие под монтажную коробку в том месте, где планировалась розетка. Для установки розеток в гипсокартонные конструкции существуют специальные подрозетники.

Они оснащаются прижимными лапками, которые притягиваются к гипсокартону с изнаночной стороны при помощи винтов.

Подрозетник вставляется в ГКЛ и винты закручиваются до упора. Важно установить коробку строго по горизонтали (контроль производится по крепежным отверстиям для фиксации сердцевины розетки). Затем все делается так же, как и при установке розетки в кирпичную или бетонную стены. Подсоединив провода к клеммам сердцевины, закрепляют ее в коробке.
После этого можно клеить обои или штукатурить. Декоративную накладку крепят после всех отделочных работ. Вот и все: розетка готова к использованию.

Советы специалистов по установке электрических розеток

При укладке проводов нужно избегать крутых изломов и пережимов.
Нельзя напрямую соединять медные и алюминиевые жилы.
Прокладывать провода нужно по прямым (вертикальным и горизонтальным) линиям и ни в коем случае не кидать провод к узловой точке по диагонали.

Фазную жилу рекомендуется располагать слева.

Как видно, все работы не такие уж и сложные, главное – аккуратность, соблюдение техники безопасности и использование специальных инструментов. Тогда установку или замену электрической розетки можно выполнить без особого труда самостоятельно.

Наши работы

Нужно выполнить монтаж или замену проводки? Тогда Вам к нам!

Как размещать розетки в доме?

Услуги