Top.Mail.Ru

Выбираем духовой шкаф

.

Когда вы начинаете следить за здоровьем своей семьи и качеством употребляемой пищи, почему-то выясняется, что лишние калории пытаются спрятаться везде! А кроме них вас подстерегает еще и вредный холестерин, канцерогены, консерванты… Особенно много всяких «вредностей» кроется в жареной пище, тем более полуфабрикатах в панировке. А ведь так хочется готовить полезные и вкусные блюда, не попадая при этом в круглосуточное «кухонное рабство»!

Выход есть: осваивайте духовку! Благодаря наличию различных режимов работы и множеству полезных функций, современные духовые шкафы помогут вам поддерживать здоровый образ жизни и разнообразить меню. К тому же по сравнению со старой духовкой, они занимают меньше места и органично встраиваются в кухонный гарнитур. Осталось выбрать наиболее удобную модель, умеющую делать все, что вам необходимо.

Без газа!

Если при покупке варочной поверхности и газовые и электрические модели имеют примерно равные шансы быть выбранными, то в семействе духовок газ явно проигрывает электрике. Хотя газовая духовка нагревается несколько быстрее, поверьте, тратя на приготовление блюда порядка часа, вы не заметите лишние 5 минут! Зато электрические духовки предоставляют значительно больший выбор различных режимов и обеспечивают гораздо более равномерное прогревание блюда.

Право на независимость

Посмотрите на приглянувшуюся вам модель. Если она снабжена собственными рычажками управления, то это независимая духовка. Если вы видите только кнопку включения, тогда как все прочие переключатели и датчики расположились на варочной панели, перед вами зависимая модель. Зависимые варочная поверхность и духовой шкаф, имеют, как правило, одну марку и приобретаются одновременно.

Выбрав независимую духовку, можно не подстраиваться под производителя варочной панели. Благодаря возможности автономной работы прибора, вы будете свободны в размещении духового шкафа в любом месте кухни, совсем не обязательно под варочной панелью.

Что мы умеем?

Электрические духовки бывают статические и многофункциональные. Количество программ у статического духового шкафа невелико: нижний жар, верхний жар и их комбинация. Неплохой вариант для начинающей хозяйки.

Но максимальные возможности по приготовлению вкусных и полезных блюд предоставляет многофункциональная духовка. Многочисленные комбинации совместной работы нагревательных элементов верхнего, нижнего и кольцевого, а также вентилятора позволяют выбирать набрать такую коллекцию режимов тепловой обработки, которая удовлетворит даже самого взыскательного кулинара.

Многофункциональный агрегат умеет размораживать продукты (причем в различных режимах), готовить блюда на гриле, запекать мясо и птицу с аппетитной корочкой, печь великолепные румяные пироги и даже делать ароматный шашлык. Некоторые модели сэкономят ваше время, применив режим ускоренного приготовления блюд.

Режим конвекции обеспечит равномерный нагрев блюда во всех направлениях и на всех уровнях. С ним вы можете показать себя настоящим виртуозом, готовя сразу несколько блюд на разных уровнях. Запеките в режиме конвекции сочную форель в фольге, и вам позавидуют шеф-повара лучших ресторанов!

Но это еще не все секреты многофункциональной духовки. На радость борцам за здоровое питание некоторые духовые шкафы научились готовить блюда на пару. Именно такой режим позволяет сохранить при термообработке максимальное количество витаминов и питательных веществ, бережно относясь к натуральному исходному вкусу продукта. С функцией пароварки вы сможете создать в духовке нежирные и ароматные блюда при температуре чуть выше 100°С.

Современные духовые шкафы могут общаться с хозяйкой с помощью текстового дисплея и сенсорной панели управления. Особо умные экземпляры умеют приготовлять блюда по заданному весу исходных продуктов, имеют индикатор готовности продукта и таймер, сохраняют в памяти ваши рецепты. Функция «защита от детей» убережет малыша от инспектирования горячего содержимого духовки.

Позаботьтесь о чистоте

В процессе работы на внутренних стенках духовки остаются брызги жира и кусочки продуктов. Обратите внимание, как производитель данной модели предлагает вам избавляться от них.

Часто стенки духовки покрываются специальной эмалью, к которой жир и грязь практически не пристают. Имейте в виду, что протирать такие поверхности все равно следует достаточно регулярно, только в этом случае вы действительно будете затрачивать на это всего лишь пару минут.

Для менее организованных хозяек производители разработали каталитический метод очистки. Панели таких духовых шкафов сделаны из особого пористого материала, впитывающего жир. Для очистки нужно просто включить пустой шкаф на несколько минут. Недостаток технологии в том, что пористы панели имеют небольшой срок службы, а для их замены придется тратить время на обращение в сервисный центр.

Третий вариант борьбы с грязью и жиром пиролитическая очистка. При нажатии особой кнопки, пустой духовой шкаф нагревается до температуры 500°С, превращая все остатки в пепел. Правда за такую функцию вам придется расплачиваться весомыми дополнительными расходами на электроэнергию.