Top.Mail.Ru

ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ОСВЕЩЕНИЯ. РАЗНОВИДНОСТИ

.

В прежние времена, для включения или выключения света в помещении, требовалось приподнять руку до плеча или даже повыше. Это доставляло неудобства. Современный дизайн предполагает устройство выключателя освещения на высоте 90 см от пола. Однако индивидуальный подход к решению этого вопроса позволяет, учитывая разный рост людей, наличие детей в семьях, подбирать требуемое расстояние от 80 см до одного метра.

При этом от дверной коробки до выключателя оно устанавливается больше 15 см. При меньшей величине наличник будет препятствовать нажимать на выключатель. Неправильной будет и установка выключателя за дверью. Это создает дискомфорт, ведь требуется открытие и обход двери для включения осветительных приборов в комнате. При наличии в помещении нескольких выключателей (обычные, проходные или с плавным регулированием световой яркости), желательно их разместить на одной линии.

Существуют 2 способа установки выключателей: открытая проводка (происходит установка на стену); скрытая проводка (встраивается в нее).

Подразделяют выключатели освещения на: балансирные, нажимные, кнопочные, переключатели или проходные, диммеры.

Балансирные выключатели: действие основано на появлении электроосвещения при нажиме на рычажок. Кнопочные выключатели: освещение включается при первом нажатии, при следующем — отключается. Нажимные или самовозвратные выключатели обычно применяются для дверных звонков. Проходные выключатели непросты конструктивно, но удобны в использовании. Так включение освещения в коридоре у входа и его выключение с последующим включением в конце прохода можно осуществить, если имеются проходные выключатели. Еще один тип выключателей имеет название диммеры. Они позволяют мягко регулировать освещение в помещении, давая возможность уменьшить или увеличить световую яркость, создавая атмосферу для различного душевного состояния и настроения. Положительным свойством диммеров, является возможность экономии электроэнергии и увеличения эксплуатационного периода ламп. Они имеются двух типов: поворотные — регулирующие интенсивность поворотом круглой кнопки и сенсорные — корректирующие интенсивность при прикосновении к верху или низу клавиши.

Некоторые модели выключателей освещения оснащены индикаторной лампочкой, которая поможет легко отыскать кнопку в полнейшей тьме. Цена у них, естественно, выше.

Выключатели освещения в квартире различаются также по различным качественным и ценовым показателям. Их качество и соответствующая стоимость влияют на безопасность, удобство включения, долгосрочность использования, внешний дизайнерский вид. Покупая выключатели нужно уделить особое внимание соответствию их цвета и дизайна тону стен. Это позволит им визуально слиться со стеной. В настоящее время существует огромнейший ассортимент выключателей. Можно найти нужной расцветки и формы, подсвечиваемые и нет, включающиеся от хлопанья в ладоши, от голосового звука или от пульта, а также: одинарный, двойной, тройной выключатели.